¿Alguien sabe de Manué?

Un buen sitio para la tertulia y comentario distendido y amable sobre acontecimientos presentes e incluso pasados.
Responder
lomismo1
Capitan
Capitan
Mensajes: 1728
Registrado: Mié 22 Sep 2004 17:16
Rank: Cadet
Ubicación: Un tangerino en Málaga

Re: ¿Alguien sabe de Manué?

Mensaje por lomismo1 »

A continuación "copio y pego" lo relatado por Manolo en el whattapp estos tres o cuatro últimos días:
Os aseguro que, en medio de todo su extenso relato, explica el porqué del moratón y demás contusiones.
Eso sí... lo "complementa" con los orígenes, causas y consecuencias de todo lo acontecido, remontándose mucho tiempo atrás...

Ahí va.............

EN LA MAR NUNCA ME MAREÉ Y AHORA EN TIERRA..😥
14 Enero 1961
Atlántico
SECUELAS DEL PORRAZO

...con 15 años vi con ayuda de unos prismáticos en el varadero a 200 metros de mi casa como por fallar un relé eléctrico de arriado/parada/izado/ el puntalito DE IZADO copo de pesca se rompia y mató abriéndose la cabeza en 2 como una sandía a mi amigo Joselito de Barbate

Me causó tal impresión que tire los gemelos asustado y sali corriendo en busca de mi madre
Has enviado
Semanas después mi padre ideó y construyó un cajetín hecho de lona encauchutada de un trozo del traje de buceo viejo inservible CON OBJETO de preservar dicho cajetín protector del polvo sal y la Humedad..TODOS LOS PESQUEROS DESDE ENTONCES COLOCARON OTRAS SIMILARES
Luego cuando en el "OJEDA"..ESTABAMOS LA SEMANA DE TRABAJOS DE CUBIERTA ME ECHÓ UNA BRONCA EL PRIMER OFICIAL AL DECIRME CABREADO:

ASI QUE UD. HA COMENTADO QUE MUCHO BUQUE-ESCUELA PERO QUE DE UN CORRECTO MANTENIMIENTO DEL BUQUE CERO PATATERO NO REFIRIENDOSE AL DESCUBIERTO POR ROTURA DE LOS CUBRETAPAS DE LOS CAJETINES RELÉS BOTES SALVAVIDAS..PUES CASTIGADO CON UNA SEMANA SIN SALIR A TIRRRA ..MARCHESE ?????..
A LA SEMANA SUFRIMOS EL ACCIDENTE PERO EL CAPITAN ORDENÓ CUBRIR CON PIEL DE OCHO PELLEJOS DE BOTAS ASTURIANAS DE VINO LOS CAJETINES DE LOS 6 BOTES SALVAVIDAS
A LA SEMANA ENTRAMOS EN DIQUE EN CADIZ EL CAPITAN ME DIO 7 DIAS DE PERMISO PARA ESTAR UNA SEMANA EN MI CASA DE CEUTA
A CAMBIO DE FIRMAR UN INFORME DE SUCESO TOTALMENTE INCIERTO... NAVEGANDO A TODA MAQUINA, PILOTO AUTOMÁTICO PUESTO...Y SOBRETODO LA BESTIAL BURRADA DE A TODA MAQUINA ARRIAR EL BOTE HASTA 5 METROS DEL AGUA..Y QUE CAIMOS A 10 METROS DE LA HELICE DE BABOR CUANDO EN REALIDAD FUERON UN PAR DE METROS ESCASOS Y QUE NOS RESCATARON A LOS 30 MINUTOS CUAN EN REALIDAD FUERON UNA HORA PORQUE EL BOTE 1 A MOTOR NO ARRANCABA PORQUE NUNCA DESDE QUE EMBARQUE LO PUSIERON EN MARCHA Y SI CADA SABADO A PARTIR DE MI ACCIDENTE
¿¿¿¿ MANTENIMIENTO CORRECTO DE "SEVIMAR" ????
A RAIZ DEL ACCIDENTE EMPECÉ CON LEVES Y CORTAS CRISIS DE MAREOS QUE DURABAN SEGUNDOS..

FUI AL "OTORRINO" DIAGNOSTICANDOME SÍNDROME DE "MENIERE" POR POSIBLE CONMOCION CEREBRAL QUE CON LOS AÑOS SE HAN IDO AGUDIZANDO HASTA EL VIERNES PASADO QUE CAÍ EN REDONDO AL BAJAR ESCALERA CON CARRITO COMPRA POR ASCENSOR AVERIADO
LA BRONCA FUE PORQUE CONSULTE CON EL PRIMER OF. DE MAQUINA SI ERA POSIBLE DE QUE LA FUERZA ASCENSIONAL DE LA MAQUINILLA DE IZADO DE LOS BOTES SALVAVIDAS FUESE MENOR QUE LA CARGA DE ROTURA DE LOS ALAMBRES ??..🤔..

¡¡ NÓ..MORO..GADITANO !!

SE LO CONTÓ AL JÉFE Y ESTE AL..CAPITAN

A VER DESPUÉS DE CENAR QUE SUBA A MI DESPACHO ME INTERESA CONOCERLO Y HABLAR CON EL..🤔..

..pero lo importantes que sigo vivo..vivo Y nó gracias A SINO a pesar DE

Con un cristalino en la sién que me lo sacaron en Carlos Haya

Me quieren en mi urbanizacion Quieren Aman al "PLASTA"..

MEDIA URBANIZACIÓN PREOCUPADA POR MI..

GRACIAS GRACIAS A TODOS Y TODASSSSSSS ..MUCHAS ME DECIAN TRANQUILO TE SALVAVAS DE ESTA TIENES QUE SEGUIR DÁNDONOS PORCULO MANUÉ..

YO SOLO PUDE DAR LAS GRACIAS POR LLAMAR AMBULANCIA Y LA ATENCION DE LA FARMACEUTICA EN LOS BAJOS DE MI CASA..

UN CACHONDO PREGUNTO QUE HABIA PASADO Y OTRO MAS CACHONDO RESPONDIÓ

MANUÉ QUE ESTABA RODANDO UNA DE SUS PELICULAS DE AVENTURAS Y HA SUFRIDO UN ACCIDENTE EN UNA DE SUS KAMIKAZADAS...
SI ME CONOCERAN LOS MUY JODIDOS ..

Ahora OTORRINO Y OFTALMOLOGO

UNO DE ELLOS DIJO

EN EL CARRITO DE LA COMPRA LLEVABA UNA BOLSITA LLENA DE CALDERILLA PARA QUE LOS PEDIGUEÑOS LAS CONTARAN Y COMPRAR DELANTE MIA LECHE Y DONUTS
Y por este motivo no pude aceptar ser PILOT DE LOS VARIOS PUERTOS QUE ME OFRECIERON EN SU DIA POR EL SUR E IBIZA POR EL SECTOR BALEAR

DE MADRUGADA CON MAL TIEMPO DE NOC HE SUBIR Y BAJAR POR ESAS ESCALAS DE GATO BAMBOLEANTES..????..¡¡NO GRACIAS..QUE NO SERA EL PRIMERO NI EL ULTIMO PILOT MUERTO POR CAIDA Y CAER ENCIMA DE LA LANCHA PILOT DEBAJO..🤔..

He visto la portada de este foro y el bote siniestrado..

En 1961 sufrí el accidente en pleno ATLANTICO

A LA SEMANA SIGUIENTE IDEÉ LA SOLUCION AL PROBLEMA:

DOS (2) AMORTICUADORES O PARACHOQUES PARA AMINORAR LOS EFECTOS DE LOS PORRAZOS DEL COSTADO DEL BOTE CONTRA EL BUQUE

Y DOS (2) CANALETAS/GUIAS PARA LA BAJASE Y SUB IESE EL BOTE SIN DESPEGARSE DEL COSTADO DEL BARCO EVITANDOSE LOS TROMPAZOS DEL "EFECTO COLUMPIO"

Imagen
Imagen


Durante EL ARRIADO e IZADO DEL BUQUE EL BOTE NO SE DESPEGA DEL COSTADO COMO EL TREN QUE NO SE SALE DE LA VIA
: CREO NO SER NECESARIA MAS EXPLICACIONES
Se sobreentiende que sobre una foto he puesto
2 carriles-guias 2 tiritas finitas de papelito rojo y le he hecho una foto
EL BOTE SINIESTRADO DE MI ACCIDENTE FUERON CAUSADOS POR LOS GRAVISIMOS FALLOS DEL VASCO DE RELEVO DEL "OJEDA" SR. URIBARRI URQUIZA (UN CABEZA DE MADERA) Y QUE SE LO DIJE CUANDO ME LLAMÓ A SU DESPACHO

ARRIAR BOTE CON 2 ALUMNOS DENTRO SIN AVISAR A MAQUINA Y CON PILOTO AUTOMATICO CONECTADO Y SIN ALISTAR EL BOTE 1 (A MOTOR DE EMERGENCIA) QUE TARDARON MAS DE MEDIA HORA EN ARRANCARLO MAS LAS ANTERIOES CITADAS POR MAL MANTENIMIENTO DE "SEVIMAR"

EN FIN LO IMPORTANTE ES QUE NÓ NOS COGIÓ LA HELICE DE BABOR BUQUE EN LASTRE CON MEDIAS PALAS FUERA DEL AGUA Y SOB RETODO QUE NO CAIMOS ENCIMA DEL BOTE PORQUE EN SU VUELCO EN EL AIRE BASCULÓ Y NOS ECHÓ FUERA DE LA VERTICAL DEL BOTE N° 2 (BABOR)
FINALMENTE MUY NERVIOSO Y ASUSTADO SE EMPEÑÓ..SE EMPECINÓ..EN IZAR EL BOTE ATRAVESADO A LA MAR Y DESTROZÓ EL BOTE POR EL "EFECTO COLUMPIO"

¡¡PEDAZO DE ANIMAL!!

LA BESTIAL DISCUSION CON SU PRIMER OFICIAL..DON GONZALO RODRIGUEZ..

¡¡¡¡..FUERA ESE ALUMNO..!!!!..

¡¡PERDONA IÑAKI.. PERO TODO LO QUE HA TENIDO EL VALOR DE DECIRTE ES CIERTO Y..TU LO SABES..!!!!..🤔..
[28/5 20:08] MANOLO CAPITÁN: YÓ..TRÁS DESEMBARCAR POR FIN DE PRÁCTICAS ESCRIBÍ UNA CARTA A ELCANO/MADRID QUE COINCIDIÓ CON OTRA IGUAL ENV IADA A MADRID POR EL CITADO PRIMER OFICIAL SIENDO DICHO CAPITÁN TRASBORDADO A LA MOTONAVE "LA MANCHA" GEMELA DE "MA RIOJA"
Y..de allí se jubiló..UN PELIGRO MENOS EN LA MAR!!..

¡Amén!!

POR CIERTO DESPUES DE 30 AÑOS SIN DAR UN GOLPE AL AGUA VA Y DA UN "BRAGUETAZO" Y LE PONEN UN DESPACHO Y 1500 EURETES DE SUELDO CON COCHE GASOLINA Y COMIDAS PAGADAS .¡¡¡¡SENCILLAMENTE ALUCINANTE!!!!
"QUA CLASSIS TRANSIT... ANTEA FUI"
capitanmar33
Segundo
Segundo
Mensajes: 327
Registrado: Mié 04 May 2022 10:04
Rank: Master

¿Alguien sabe de Manué?

Mensaje por capitanmar33 »

El bote es arriado e..izado adosado sin despegarse
del costado del Buque. En caso de necesidaddddd
se suelta con la misma facilidad que el CINTURON
DE SEGURIDAD DE UN COCHE Y SE .DESLIZA POR
2 HENDIDURAS VERTICALESSSSSS .EN EL CASCO
IDEADO COMO LATOMA COMBUSTIBLE .DE LOSS
AVIONES CISTERNAS A LOS CAZAS DECOMBATE
_________________________________________________

"MAR"
8) 8)
_____
lua
Capitan
Capitan
Mensajes: 3541
Registrado: Mié 19 Oct 2005 22:35

Re: ¿Alguien sabe de Manué?

Mensaje por lua »

Manué cara de chango ahora con un ojo morado :shock: . Es que seguramente dio el
borrachazo! :lol:

(dar el borrachazo es caerse de ebrio)
juas juas juas
me río y me carcajio (así se dice cuando quieres decir que te estas carcajeando al máximo).
juas juas juas
juaaaaaas
:lol:
fue karma, por andarme maloreando.
pastillitas de árnica y fomentos de agua caliente con sal.
pobre. :roll:
capitanmar33
Segundo
Segundo
Mensajes: 327
Registrado: Mié 04 May 2022 10:04
Rank: Master

¿Alguien sabe de Manué?

Mensaje por capitanmar33 »

capitanmar33
Segundo
Segundo
Mensajes: 327
Registrado: Mié 04 May 2022 10:04
Rank: Master

¿Alguien sabe de Manué?

Mensaje por capitanmar33 »

capitanmar33
Segundo
Segundo
Mensajes: 327
Registrado: Mié 04 May 2022 10:04
Rank: Master

¿Alguien sabe de Manué?

Mensaje por capitanmar33 »

lua
Capitan
Capitan
Mensajes: 3541
Registrado: Mié 19 Oct 2005 22:35

Re: ¿Alguien sabe de Manué?

Mensaje por lua »

:shock: ¡pero majo! (que conste que no te dije maje) ¡pero qué canciones más tristes y melancólicas! ¿pos qué te pasa, tú? ¡arriba el ánimo!
capitanmar33
Segundo
Segundo
Mensajes: 327
Registrado: Mié 04 May 2022 10:04
Rank: Master

¿Alguien sabe de Manué?

Mensaje por capitanmar33 »

lua
Capitan
Capitan
Mensajes: 3541
Registrado: Mié 19 Oct 2005 22:35

Re: ¿Alguien sabe de Manué?

Mensaje por lua »

pero Manué, qué te pasa?
te prefiero dando lata que chillón.
anda, anímate.
te lo pido de todo corazón.
capitanmar33
Segundo
Segundo
Mensajes: 327
Registrado: Mié 04 May 2022 10:04
Rank: Master

¿Alguien sabe de Manué?

Mensaje por capitanmar33 »

¡Grácias Lúa!..por tu interésssss en mi estado de saludd.

Ayer acabé con todas las pruebas médicas que me han hecho con resultado satisfactorio..grácias a Dios y..a mi Patrona La Virgen del Carmen..

Analitica General. Un TACCCCCCCCCCCCCC de cabeza.Colonoscopia.Endoscopia.Audiometria Oftalmologia y..no recuerdo cuantas pruebas más que comenzaron el pasado mes de Marzo..y todo empezó buscando la causa de mis mareos permanentes..que aún a día de hoy..nobody sabe de donde cóño..provienen..

¿Las Cervicales?..¡Véte a saber!..

"Oséase"..en las Analiticas..ha salido lo de siempre:

Anémia Controlada (Hierro -Tardyferro 80)
Hernia del Hiáto (Omeprazol)
Hipertensión (Anlodipino)
Y ahora ESCOTEMA (VISION: 3 PINCHAZO EN 3 MESES)

Lo más sorprendente del caso es que en el TAC de cabeza no aparece ninguna anómalia cuando todos LOS MÉDICOS..INCLUIDOS VOSOTROS que me leeis creian
y siguen creyendo..que ahí es donde radica la causa de mis mareos permanentes..¿ó..no?..

La prueba de ayer fue horrible para mí..Me pincharon los 2 ojos para ralentizar el deterioro cognitivo de ambas máculas.Horrible..eso de ver ¡POR COÓNES!..con los ojos abiertos como se acercaba una finisima aguja y..siente el terrorifico pinchazo en tus abiertos ojos..

Mi enfermedad ocular degenerativa se llama ESCOTOMA (DMAE) - (DEGENERACION MACULAR ASOCIADA A LA EDAD)

La Medica Jéfa me felicitó por los resultados satisfactorios..a mi tan longeva edad..

Me ha sido imposible escribir durante más de 5 minutos seguidos..aparte..de que estaba pensando en los resultados de tantas pruebas médicas..trás citas y..citas y citas y..citas médicas..conformen discurrian semanas y meses..acordes con las listas de espera..como todos los demás pacientes..

Me hizo gracia la Doctora cuando observó que mi lengua y dedos estaban muy gastados por su excesivo uso a la vez que me decía:

¡BIÉN MANUEL..ENHORABUENA Y MÁRCHESE POR FAVOR..NO ME SIGA HABLANDO..TENGO MUCHOS PACIENTES ESPERANDO TURNO..Y DÉLE RECUERDOS A SU CÁI..YÓ TAMBIÉN SOY DE ALGECIRAS..PERO NACIDA
EN CEUTA..

¿EN CEUTAAAAAA ?..

¡SI..PERO MÁRCHESE POR FAVOR QUE YA SE POR MI AYUDANTA LA DOCTORA LORENA..EL TOSTÓN QUE UD. LE HA DADO CALIFICANDOSE COMO UN MORO/GADITANO..ADIÓS MANUEL..SUERTE..¡ANDA Y LEVANTESE YA DE LA SILLA..POR FAVOR..YA SE QUE UD. HA SIDO CAPITAN DE BARCO ADEMÁS DE MUDO..

¡PLÓFFF
________

BESOSS..
_________

"MAR"
______
Última edición por capitanmar33 el Sab 02 Jul 2022 11:12, editado 19 veces en total.
capitanmar33
Segundo
Segundo
Mensajes: 327
Registrado: Mié 04 May 2022 10:04
Rank: Master

¿Alguien sabe de Manué?

Mensaje por capitanmar33 »

Acompaño a estas líneas..un saludo afectuoso de ADMIRACION y RESPETO..al coléga "NOSTRAMO"

Me duéle que con más de 35 mil visitas/lecturas tan sólo unos cuantos..reconozcamos su valía PROFESIONAL y PERSONAL..

SU COLETILLA/SENTENCIA DE: "HÓY QUIERO SER BUENO PORQUE MAÑANA QUIERO SER MEJOR"..ME CALÓ HÓNDO..MÁXIME HÓY EN DIA..RECORDANDO LA FRASE DE DESPEDIDA A SUS AMIGOS ANTES DE "CASCARLA" DEL NOBEL DE LITERATURA: JORGE LUIS BORGES:

"AHÍ OS DEJO ESTE ESTERCOLERO DE MUNDO"
______________________________________________

Cuando yo sea un poco más "mayor" quiero ser como Él

Buen día buen hombre y..mil gracias por tus relatos vivenciales/profesionales..que sin duda alguna nos recuerda a los nuestros de aquella dorada y tranquila época..que nunca jamás se repetirá..por desgracia..como así lo escribe en su libro mi AMIGO y PAISANO CAPITAN: DON JOSÉ AYORA ALONSO..

TÍTULO: "UNA ÉPOCA DIFÍCIL DE OLVIDAR"
__________________________________________

Obviamente..casi todos los que lean este mi merecido y loable comentario..seguirán "haciéndose el sueco"..de Suecia"..

"MAR" OS GRITA: NÓ HUYÁIS "COBALDES"..COMO EL AMIGO SCHOPENHAUER HIZO EN SU DIA LARGANDOSE A UN CANTÓN SUIZO CUYO NOMBRE NO RECUERDO POR LO ENREVESADO DE SU "ESCRIBIDO"..

SEÑORES PRESUNTOS COLEGAS: "A DIÓS LO QUE ES DE DIÓS Y..AL CÉSAR LO SUYO"..
_____________________________

Otro abrazo..
____________

"MAR"
_____
Última edición por capitanmar33 el Sab 02 Jul 2022 8:59, editado 3 veces en total.
capitanmar33
Segundo
Segundo
Mensajes: 327
Registrado: Mié 04 May 2022 10:04
Rank: Master

¿Alguien sabe de Manué?

Mensaje por capitanmar33 »

LA PORTADA DE ESTE LIBRO: "UNA ÉPOCA DIFÍCIL DE OLVIDAR" FIGURA EN ESTE FORO QUE NO LA ENCUENTRO. A VER SI EL AMIGO CARLOS (lomismo1) LA ENCUENTRA Y LA ADJUNTA AL PRESENTE ESCRITO.

¡GRÁCIAS..BUEN HOMBRE!

"MAR"
_____
Responder